Электронные читалки победят дислексию

Опубликовано: , В науке

Электронные читалки победят дислексию

Электронные читалки победят дислексию

У небольшого процента людей отмечается дислексия – заболевание, которое характеризуется сложностями с обучением чтению при сохранении способности к обучению в других сферах.

Американские ученые пришли к выводу, что использование электронных книг сможет улучшить ситуацию, повысит скорость чтения и степень понимания у людей, страдающих дислексией. Выводы основаны на наблюдении за сотней школьников. Одни дети предпочитали бумажные носители, а другие использовали гаджеты. Среди обеих групп были школьники, которые страдают от дислексия. Было отмечено, что ребята, которые имеют данное заболевание, но при этом пользуются электронной книгой, лучше усваивают материал, чем дети с дислексией, предпочитающие традиционные бумажные носители. Ученые считают, что такой результат был достигнут благодаря тому, что на электронном  устройстве дети читали текст, расположенный короткими строчками из нескольких символов. Если подобным образом располагать текст на бумажном носителе, то будет достигнут аналогичный эффект. Как добавил автор данного исследования Мэтью Шнепс, дислексия имеет несколько форм, одна из которых может быть компенсирована, если правильным образом расположить текст.

Для людей, которые страдают дислексией, удобство использования электронных книг заключается и в том, что на устройстве можно отрегулировать яркость, размер, цвет, интервал и даже шрифт написания текста.

Ошибки в статье