Киты будут спасены

Опубликовано: , В науке

Кит

Киты будут спасены

Для связи друг с другом, навигации и поиска пищи киты используют звуковую волну. Однако громкий шум и мощные упругие волны, которые возникают при сейсмических исследованиях морей и океанов, оказывают влияние на изменение поведения этих больших млекопитающих и могут нанести им физический ущерб. Наибольшей угрозе подвержены киты, которые обитают вблизи нефтяных и газовых морских месторождений, из-за постоянной сейсмической разведки этих областей.

Специалисты из Международного союза по охране животных давно работают на созданием руководства по минимизации воздействий сейсмических исследований на китов и других морских обладателей. В опубликованном в научном журнале Aquatic Mammals докладе ученые сообщают, что разработали надежный и практичный подход для минимизации риска и контроля за причинением вреда уязвимым морским обитателям во время сейсморазведки морского дна. Данный механизм будет полезен как компаниям, занимающимся разработкой новых месторождений природных ископаемых, так и контролирующим органам.

Главное условие для минимизации пагубных явлений, как говорят ученые, — это предварительное изучение биологических видов, населяющих исследуемую область, и их ритма жизни. Например, в случае работы вблизи Сахалина сейсморазведку следует проводить рано весной, когда лед уже растает, но большинство китов не успело вернуться на свои прежние места обитания после спячки.

 

Ошибки в статье