Шимпанзе активно используют жесты

Опубликовано: , В науке

Шимпанзе

Шимпанзе активно используют жесты

Голод не тетка, поэтому, когда речь заходит о еде, некоторые животные способны на необычные поступки. Сегодня журналисты проекта Позитайм расскажут о шимпанзе, которые активно используют жесты для того, чтобы получить еду.

Сотрудники Университета в штате Джорджия наблюдали за тем, как обезьяны общались с человеком и друг с другом. Оказывается, шимпанзе используют жесты для координации своих действий, когда выполнение задач приводит к конкретной цели.

На большой открытой площадке было спрятано лакомство для двух шимпанзе. Приматы видели место, куда исследователи спрятали еду. Когда на площадку пришел человек для того, чтобы найти лакомство и отдать его шимпанзе, обезьяны активно направляли его своими жестами, указывая на место тайника. Результаты данного эксперимента говорят о том, что шимпанзе обладают высокой степенью интеллекта, когда речь заходит об интенции.

Наблюдение показало, что шимпанзе хорошо запоминают события и умеют находить общий язык с представителями других видов, особенно в тех случаях, когда это общение принесет им выгоду. Авторы исследования сравнивают его с детской игрой «Горячо – холодно», когда ведущий направляет участника игры к определенному предмету с помощью вербальных советов.

Анна Роберт из Честерского университета считает, что использование жестов для координации совместной деятельности могло лечь в основу формирования языка у древних народов.

Ошибки в статье