Откуда на Земле взялась жизнь?

Опубликовано: , В науке

Эксперимент Миллера-Юри

Откуда на Земле взялась жизнь?

В 1953 году Стэнли Миллер и Гарольд Юри провели эксперимент, в рамках которого они создали гипотетические условия раннего периода развития планеты Земля для подтверждения теории химической эволюции. Согласно этой теории, из неорганических веществ под влиянием внешних факторов возникли органические вещества. При этом углеродсодержащие молекулы являются составляющими всех сложных биологических систем.

После ученых аналогичный эксперимент проводили многие исследователи и доказали, что даже малое изменение первоначального состава вещества может значительно изменить состав конечных веществ и скорость протекания реакций, однако остается открытым вопрос о составе первичной земной атмосферы.

Данный классический эксперимент Миллера – Юри интересен ученым и по сей день. Но его проведение скрывает большой риск для ученых, так как во время проведения эксперимента высока вероятность возникновения самовоспламенения или взрыва. В связи с этим наш современник Эрик Паркер из Технологического института в Джорджии предлагает упрощенную схему проведения эксперимента, которая гарантирует большую безопасность для исследователей. Чтобы данная схема эксперимента была более понятна ученым, Паркер и его коллеги подготовили видеоролик с детальным описанием всех шагов. Как сказал Эрик Паркер, его разработка позволит проводить больше экспериментов и приблизиться к открытию секрета состава первоначальной атмосферы на планете.

Ошибки в статье