Найден новый источник энергии

Опубликовано: , В науке

Найден новый источник энергии

Найден новый источник энергии

Ученые из Университета Лиона обнаружили новый способ выделить водород из воды, используя для этого камни.

Данный метод позволяет использовать новый зеленый источник энергии, который позволяет получить большое количество водорода, используя простую смесь из камня и воды. Он ускоряет химическую реакцию, которая происходит в геологических временных рамках в природе. В реакции минерал оливин освобождает один атом кислорода и атом водорода из молекулы воды H2O из минерала змеевик, освобождая свободное атом водорода.

Исследователи нагревали минерал оливин в воде до нескольких сотен градусов по Цельсию и добавляли небольшое количество оксида алюминия. Вся смесь помещалась в небольшую термокамеру с алмазами, которая сжимала смесь до 2000 атмосфер. Применение алмазов позволило ученым наблюдать за происходящими реакциями.

Данный процесс в естественных условиях очень медленно происходит в скалах на морском дне. Считается, что водород, образованный таким образом, вступает в реакцию с углеродом и образует метан, кроме того, водород используется живыми организмами для поддержания жизни на глубине.
Результаты работы ученых были представлены на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Оливин — это зеленый минерал, который добывается в качестве полудрагоценного камня перидота. Минерал используется для создания скульптур и в качестве облицовочного камня для отделки зданий.

Ошибки в статье