Огромные запасы воды обнаружены под дном океана

Опубликовано: , В мире

Огромные запасы воды обнаружены под дном океана

Огромные запасы воды обнаружены под дном океана

По словам ученых, это количество воды позволит будущим поколениям не отказывать себе в питьевой воде.

Австралийские исследователи утверждают, что нашли около 500 тысяч кубических метров пресноводной воды, которая находится под морским дном на континентальном шельфе у берегов Австралии, Китая, Северной Америки и Южной Африки.

Исследователи сообщают: «Объем этого водного ресурса в сто раз больше, чем количество извлеченной воды из-под поверхности Земли в прошлом веке. Количество питьевой воды на нашей планете становится все меньше и меньше, поэтому открытие новых запасов позволяет нам с надеждой смотреть в будущее. Это открытие позволит нам начать рассматривать варианты уменьшения засухи во многих уголках планеты, а также решить во многих местах проблему нехватки воды».

По оценкам ООН, водоиспользование выросло в два раза по сравнению с прошлым веком в связи с увеличением требований, такими как орошаемое земледелие и производство мяса.

Более 40 процентов населения мира живет в условиях дефицита воды. К 2030 году ООН считает, что 47 процентов населения планеты будет существовать в условиях высокой нехватки воды.

Что касается найденных месторождений, они были сформированы около тысячи лет тому назад, когда уровень океана был значительно ниже.

Когда полярные ледники начали таять, эти береговые линии исчезли под водой, но их водоносные зоны остались нетронутыми, их защитили слои глины и различных осадков.

Ученые пока не знают, как будут добывать воду, но, скорее всего, этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Ошибки в статье