Очистка воды без хлорки для продления жизни

Опубликовано: , В мире

Вода из-под крана

Очистка воды без хлорки для продления жизни

В Казани появится совершенно новая система очистки воды, в которой не будет использоваться хлор. По мнению медиков, она окажет благоприятное воздействие на здоровье и на продолжительность жизни казанцев.

Сообщается, что вместо концентрированнога хлора будут использовать реагент гипохлорит натрия на основе обычной и всем привычной поваренной соли. Эксперты убеждены, что благодаря этому вода станет безопаснее и даже полезнее, по сравнению с бутилированной или пропущенной через фильтры. Между тем, в любом случае не рекомендуется использовать ее без кипячения из-за неудовлетворительного состояния городских водопроводных труб.

По мнению профессора кафедры гигиены, медицины труда Казанского государственного медицинского университета Анатолия Иванова, в ближайшие пять-десять лет, благодаря новой системе очистке воды, средняя продолжительность жизни горожан увеличится с 73 до 75-76 лет. Должно снизиться количество больных с заболеваниями пищеварительной системы и онкологией.

По данным ученым, реагент гипохлорита натрия безвреден для организма человека, кроме того, у воды не будет неприятного запаха.

Напомним, что гипохлорит натрия сейчас активно используется в медицине для дезинфекции, имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект. В США и Европе его активно используют для очистки воды.

Надо сказать, что главный санитарный врач города Алмас Имамов недавно отмечал, что водопроводная вода соответствует сейчас всем санитарным нормам. Казанцы получают в ней концентрацию хлора в разрешенных пределах – 0,3-0,5 миллиграмма на литр. Такая концентрация совершенно не представляет опасности для человека.

Ошибки в статье