В Москве появится памятник героям Первой мировой войны

Опубликовано: , В России

Андрей Ковальчук

В Москве появится памятник героям Первой мировой войны

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил о том, что наконец-то определен победитель конкурса на лучший памятник героям Первой мировой войны. Им стал проект председателя правления Союза художников России, лауреата Государственной премии, художника Андрея Ковальчука. Уже известно, что памятник установят на Поклонной горе межу Музеем Великой Отечественной войны и Триумфальной аркой. Произойдет это 1 августа следующего года, точно к столетию начала войны.

В центре скульптурной композиции разместят русского солдата в полевой форме с Георгиевским крестом на груди. Позади него на фоне царского флага изобразят военных, вооруженных штыками. На памятнике напишут фразу: «Воинам, павшим в годы Первой мировой войны».

Напомним, что о необходимости создания такого памятника русским солдатам, которые воевали на фронтах Первой мировой войны, говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Россия вступила в Первую мировую войну в августе 1914 года в ответ на агрессию Австро-Венгрии против Сербии. За годы войны в боях погибло около миллиона трехсот русских офицеров и солдат. В советский период Первую мировую войну считали несправедливой и империалистической, в связи с чем было не принято говорить о проявленном на полях сражений героизме русской армии. И только сейчас о них начали говорить открыто, вспоминать о них, устанавливать памятные скульптуры, а также проводить торжественные мероприятия, направленные на то, чтобы почтить память павших воинов.

Ошибки в статье