Бесплатный Wi-Fi в метро Москвы: первые итоги

Опубликовано: , В России

Wi-Fi в метро

Бесплатный Wi-Fi в метро Москвы: первые итоги

За два месяца, что в московском метров на Каховской линии работает бесплатный Wi-Fi, им успели воспользоваться пятьсот тысяч пассажиров. Наибольшее количество подключений зафиксировали с 9 по 13 сентября, а количество одновременных подключений на один состав порой доходило до ста двадцати.

Плюс к этому, системы статистики зафиксировали до ста девяноста шести одновременных подключений в целом к сети. В октябре, например, среднее суточное количество авторизованных пользователей составило семь тысяч сто пятьдесят человек. Пока можно смело говорить о том, что проект весьма успешно развивается и даже показывает бесперебойную работу подключения.

В течение дня пассажиры скачивают из интернета около десяти гигабайт данных, а загружают в сеть примерно два гигабайта информации. Большая часть пассажиров, а именно более девяноста восьми процентов, для подключения используют планшеты и смартфоны, остальные – переносные компьютеры. Треть трафика в сети создается теми из пользователей, которые слушают музыку и смотрят видео из интернета в момент поездки.

Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил о том, что в скором времени проект получит дальнейшее развитие, в связи с чем доступ в интернет появится и на Кольцевой линии метро. А в следующем году проект реализуют на других линиях метрополитена: Сокольнической, Калининской, Арбатско-Покровской, Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской, Филевской, Серпуховско-Тимирязевской, Бутовской, Люблинско-Дмитровской.

Ошибки в статье