Названы лауреаты Демидовской премии 2013 года

Опубликовано: , В науке

Александр СпиринЮрий ЕршовКлимент Трубецкой

Названы лауреаты Демидовской премии 2013 года

Лауреатами Демидовской премии в этом году назвали академиков Российской академии наук (РАН) Юрия Ершова, Александра Спирина и Климента Трубецкого. Рассмотрим более подробно, за какие заслуги каждый из них получил награду.

Юрия Ершова удостоили премии за вклад в развитие математической логики. Он с учениками сделал многое для становления и современного развития теории конструктивных моделей. Он создал мощные методы доказательства разрешимости элементарных теорий полей. Отметим, что Юрий Ершов является лидером Сибирской школы алгебры и логики. В течение десяти лет он возглавлял Институт математики Сибирского отделения РАН, восемь лет занимал пост ректора Новосибирского государственного университета.

Климент Трубецкой получил премию за заслуги в области горного дела. Именно он создал, а потом и возглавлял ведущую научную школу в области комплексного освоения и сохранения недр нашей планеты. Климент Трубецкой смог выдвинуть и полностью обосновать идею целенаправленного формирования техногенных месторождений.

Александр Спирин вполне заслуженно принял премию за поистине выдающийся вклад в изучение биологических основ функционирования живой клетки. Именно он является одним из основоположников современной мировой молекулярной биологии. Долгие годы он изучал рибосомы, то есть молекулярные машины клетки. Спирину удалось создать уникальную бесклеточную систему биосинтеза белка непрерывного действия, благодаря которой можно синтезировать белки вне клетки.

Ошибки в статье