Парковка для электрокаров в Москве будет бесплатной

Опубликовано: , В России

Парковка для электрокаров в Москве будет бесплатной

Парковка для электрокаров в Москве будет бесплатной

Глава транспортного департамента Москвы Максим Ликсутов рассказал журналистам, что в будущем парковка для электромобилей в столице будет бесплатной. Такая мера предусмотрена для развития паковочной инфраструктуры города. К тому же, новая программа будет реализовываться вместе с «АвтоВАЗом», который занимается выпуском электромобилей EL Lada.

«В большинстве европейских городов парковка для водителей электромобилей является бесплатной. Это сделано с целью стимуляции покупки и использования для езды такого рода машин. В Москве будет сделано то же самое. Надеемся, что это решение позволит увеличить количество электрокаров на дорогах», — заявил журналистам Максим Ликсутов.

Чуть ранее власти Москвы попросили МВД, «Почту России» и ряд больших предприятий, которые занимаются перевозками грузов, ввести в свой автомобильный парк электромобили.

Сейчас по улицам столицы ездит около 200 электромобилей. На электрокарах первыми начали ездить инспекторы, которые занимаются охраной природных территорий.

С 1 ноября 2012 года в столице России на 21 улице в рамках пилотного проекта функционирует платная парковка. Стоимость парковки на данной улице составляет 50 рублей в час. Местные жители не платят за парковку в ночное время с 20:00 до 8:00. В дневное время для них предусмотрен льготный тариф. В общей сложности для них по льготному тарифу стоянка будет стоить 3000 рублей в год.

С 15 мая зона платной парковки расшириться и будет захватывать Бульварное кольцо, а к концу 2013 года в это зону войдет Садовое кольцо.

Ошибки в статье