Океан на Марсе был

Опубликовано: , В науке

Равнина Утопия

Океан на Марсе был

На Марсе на самом деле когда-то был самый настоящий океан. Об этом во всех подробностях рассказал научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Иванов. Он уверяет, что исследования показали, будто в районе равнины Утопия на Красной планете был океан и будто сейчас в этой области еще можно найти его остатки.

Предположительно, оледенение океана началось во время Гесперийской эры, которая продолжалась на Марсе 3,5-2,9 миллиарда лет назад. В этот период на планете еще имелась постоянная гидросфера, а в районе равнины Утопия был округлый океан импактного происхождения. Если говорить проще, то он образовался в результате столкновения с каким-либо другим небесным телом. Эта эпоха примечательная еще и образованием огромных лавовых полей, которые уже начали постепенно покрываться льдом. Из-за этого же могло произойти и медленное оледенение океана.

Среди тех фактов, которые говорят о наличии океана на Марсе, Михаил Иванов назвал многочисленные грязевые вихри в области равнины Утопия, показания, постоянно получаемые с исследовательских аппаратов, а также – весьма характерный рельеф местности. Все дает основания предполагать, что люди, которые первыми ступят на поверхность Красной планеты, смогут получить там воду.

Предположительно, в Гесперийскую эру на Марсе существовала и биосфера: сразу в трех метеоритах марсианского происхождения группа ученых нашла образования, которые весьма похожи на окаменелые останки микроорганизмов.

Ошибки в статье