Россия впервые вошла в первую сотню рейтинга Doing Business

Опубликовано: , В России

Рейтинг Doing Business

Россия впервые вошла в первую сотню рейтинга Doing Business

Впервые за всю свою историю Россия смогла попасть в топ-100 ежегодного рейтинга Всемирного банка Doing Business. В этот раз она оказалась на девяносто втором месте, поднявшись сразу на двадцать пунктов! И это дало ей возможность оказаться третьей среди лидеров роста – впереди нее оказались Руанда и Украина. Наибольшего прогресса ей удалось достичь в регистрации собственности, налоговом администрировании, подключении к электросетям. Плюс к этому, Россию признали наиболее динамично продвигающейся вперед страной. По мнению одного из авторов доклада Валентина Салтане, сразу двадцать позиций является существенным прыжком и для странового рейтинга в целом – это редкость.

И вот здесь стоит вспомнить о том, что в мае прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о долгосрочной экономической политике, в котором речь шла о том, что страна должна к 2015 году занимать в рейтинге как минимум пятидесятое место, а еще спустя три года – войти в первую двадцатку.

Рейтинг отражает удобство ведения бизнеса в странах мира. На первом месте рейтинга в восьмой раз подряд оказался Сингапур. В топ-5 вошли Новая Зеландия, Гонконг, США, Дания. Партнеры России по БРИКС несколько отстали от нее: Индия оказалась на 134 месте, Китай – на 96-м, Бразилия – на 116. А вот ЮАР вырвалась вперед, заняв 41-ю позицию.

Рейтинг Doing Business составляется ежегодно с 2002 года. И доступность предпринимательской деятельности в странах-участниках доклада каждый раз оценивается по десяти ключевым показателям.

Ошибки в статье