Новаторская тест-камера для диагностики заболеваний

Опубликовано: , В науке

Новаторская тест-камера для диагностики заболеванийНоваторская тест-камера для диагностики заболеваний

Новаторская тест-камера для диагностики заболеваний

Британские ученые создали новаторскую тест-камеру, которая способна диагностировать ряд серьезных проблем психического здоровья путем анализа движения глаз пациентов, сообщает газета DailyMail.

Революционная технология позволяет помочь диагностировать шизофрению, биполярное расстройство, тяжелую депрессию и многие другие психические заболевания.

Исследователи использовали специальные камеры для отслеживания движения глаз пациентов, когда они смотрели на фотографии, которые демонстрировались на экране монитора компьютера. Как оказалось, пациентов с шизофренией  диагностировать было легче всего, они практически не смотрели на транслируемую картинку, у них формировалось перед глазами неполное изображение. Исследователи утверждают, что шизофреники смотрят на определенные точки, в итоге у них не получается сформировать перед глазами целостное изображение.

Что касается пациентов с биполярным расстройством или тяжелой депрессией, то в этом случае диагностирование болезни происходит намного труднее, но все же новая тест-камера позволяет определить и эти болезни.

Разработчик технологии Мадху Наир сообщает: «Эта разработка позволит нам использовать движения глаз для диагностика заболеваний. Глаза являются надежным маркером, который позволит врачам более оперативно помогать своим пациентам». Мадху Наир надеется, что его технология станет популярной, все больницы мира возьмут ее на вооружение.

Ошибки в статье