Люди ходят по гигантскому водохранилищу

Опубликовано: , В мире

Вода в земле, к такому выводу пришли ученые

Люди ходят по гигантскому водохранилищу

Одно из последних открытий ученых позволит утолить жажду миллиардов людей в будущем. Исследователи из университета Нью-Мексико (США) обнаружили на глубине 640 километров под нашими ногами глубокие карманы магмы, которые говорят о вероятном присутствии воды на этой глубине. Причем она представлена не в виде жидкости, льда или пара. Вода находится в четвертой форме, заключенная, как в ловушке, в скале. Вода в земле- реальность.

Согласно открытию, вода с земной поверхности, доходя до тектонических плит, в итоге вызывает частичное плавление пород на глубине. По словам геофизика Стива Якобсена, они наконец-то увидели доказательство глобального круговорота на планете, что позволит им объяснить наличие огромного количества жидкой воды на поверхности планеты, которая и сделала ее обитаемой.

Ученые уже давно предполагали, что вода попадает в скалистый слой мантии Земли. Сейчас им предстоит доказать, что на глубине 640 километров происходит плавление,  которое в свою очередь высвобождает дополнительную воду. Скорее всего, H2O хранится, например, в минерале рунгвудит. Основание так предполагать дало обнаружение в Бразилии на глубине 640 километров бриллианта, содержащего внутри крошечный кусочек синего рунгвудита. И именно в нем они обнаружили удивительное количество воды, связанное в твердой форме. Если на большой глубине хотя бы один процент породы мантии содержит воду в переходной форме, тогда люди получат запасы в три раза превышающие те, что находятся в наземных океанах.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com