На спутнике Юпитера нашли огромный фонтан воды

Опубликовано: , В науке

Вода на Европе

На спутнике Юпитера нашли огромный фонтан воды

Ученые США и Германии сообщили о том, что на одном из спутников Юпитера Европе нашли временами действующий фонтан, который является лучшим доказательством скрытого под замерзшей поверхностью спутника огромного океана. Плюс к этому, если есть вода, значит, на Европе может быть и жизнь, наличие которой исследователи не исключали уже давно.

С помощью телескопа Hubble ученые нашли на Европе струи воды, высота которых достигает двухсот километров. Это позволяет предположить, что спутник подходит для жизни, а также объясняет, отчего поверхность планеты не выглядит «молодой». Поверхностные струи воды, скорее всего, появляются из подземного океана, который находится ниже антарктической поверхности. Вероятно, в ближайшем будущем ученые получат и другие важные подсказки, которые позволят им узнать, если жизнь на Европе.

Телескоп позволил исследователям наблюдать за струями воды, которые извергаются из трещин в поверхности льда на Европе. Кроме того, они смогли понять, что струи воды поднимаются на двести километров над уровнем моря, падают на поверхность планеты и полностью замерзают спустя двадцать минут.

Кстати, раз уж речь зашла о наличии воды и жизни на других планетах, стоит вспомнить, что на днях ученые США обнаружили на Марсе древние сухие пресноводные озера, которые поддерживают теорию о наличии на планете простых микробов, а значит и того, что когда-то Красная планета была обитаемой.

Ошибки в статье