Откуда в челябинском метеорите взялась вода?

Опубликовано: , В науке

Осколки метеорита Челябинск

Откуда в челябинском метеорите взялась вода?

Сенсационные данные были получены о знаменитом Челябинском метеорите. Их получил младший научный сотрудник лаборатории геологии Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН Степан Берзин, который на небольшом кусочке болида рассмотрел процесс окисления. Это привело к проведению тщательных химических исследований, и они показали, что в поровом пространстве метеорита «Челябинск» находилась вода.

В связи с тем, что в космосе низкая температура, вода в нем присутствовала в виде льда. В момент вхождения метеорита в атмосферу нашей планеты, вода сильно нагрелась, из-за чего он и взорвался, а испарившаяся вода осталась на объекте в виде гидроксидов железа.

Ученые мира сразу же пришли к выводу, что данные полученные уральскими исследователями, подтверждают теорию о появлении воды на Земле после того, как миллионы лет назад на нее упал несколько комет с жидкостью, присутствовавшей на них. Хотя, с другой стороны, быть уверенными в этом только после исследования одного крупного метеорита, не совсем правильно.

Метеорит «Челябинск» появился в небе над Южный Уралом утром 15 февраля текущего года. Его вес составил двенадцать тысяч тонн, диаметр – от семнадцати до двадцати метров, скорость вхождения в атмосферу Земли – девятнадцать километров в секунду. Энергия, которая образовалась в момент его взрыва, эквивалентна пятистам килотоннам тротила. Самый большой осколок метеорита весом около шестисот килограммов находится сейчас в Челябинском краеведческом музее.

Ошибки в статье