Объявлена война свиньям нелегалам

Опубликовано: , В России

Объявлена война свиньям нелегалам

Объявлена война свиньям нелегалам

Пока в Москве проводят спецоперацию «Заслон» и ловят нелегалов (в большинстве своем задержанные – это мигранты из Юго-Восточной и Средней Азии), в Тверской области проводят рейды по выявлению нелегальных поросят.

Ветеринарные врачи в Тверской области ежедневно выходят в рейды по выявлению свиней-нелегалов. Дело в том, что африканская чума свиней за последние два с половиной года практически полностью уничтожила свинопоголовье данного региона – в период эпидемии умерло более 50 000 парнокопытных. На территориях, где была зарегистрирована эпидемия, запрещено разведение данного  вида животных на протяжении трех лет. В связи с этим Главное управление государственной инспекции по ветеринарии Тверской области проводит регулярные обходы крупных свиноводческих предприятий и личных подсобных хозяйств. Согласно официальному сайту инспекции, в третьем квартале 2013 года было проведено более 7 200 обходов, ни одной свиньи зарегистрировано не было. В том случае, если поросята будут обнаружены, то их придется убить. Мясо будет взято для лабораторных исследований. В том случае, если оно будет пригодно для употребления в пищу, мясо возвращают хозяину, исключительно для личного использования, а не для продажи.

Сейчас эпидемия африканской чумы у свиней в России не зарегистрирована, но карантин продолжает действовать. Риски при этом остаются высокими, поэтому ветеринарная инспекция просит фермеров воздержаться от заведения свиней в течение следующего года или двух лет.

Ошибки в статье