ООН притесняет любителей слежки

Опубликовано: , В мире

Слежка

ООН притесняет любителей слежки

Проект резолюции, которая призвана защитить пользователей интернета всего мира от вмешательства в частную жизнь, одобрил Комитет ООН по правам человека. Причем, резолюция должна защитить и от вмешательства со стороны спецслужб.

Известно, что абсолютно все члены комитета единогласно приняли резолюцию, которую теперь отправят на голосование в Генеральную ассамблею ООН оно должно пройти в декабре текущего года. Учитывая ту поддержку, что резолюция уже получила, можно предполагать, что и окончательное голосование она легко преодолеет.

Резолюция распространит на пользователей интернета право на защиту личной переписки и частной жизни, которое гарантировано всем люди планеты Международным пактом о политических и гражданских правах от 1966 года. В ее тексте авторы выразили обеспокоенность действиями отдельных корпораций и государств, что пытаются сейчас через интернет получить доступ к личным данным пользователей. резолюция, естественно, осуждается такие действия и подчеркивает опасность, заключенную в массовом сборе личной информации. И, в первую очередь, это опасно, так как может привести к серьезным нарушениям основополагающих прав человека.

Резолюцию разработали представители Бразилии и Германии после того, как в СМИ появилась информация о слежке за пользователями интернета со стороны американской разведки. На стадии ее обсуждения о поддержке основных положений резолюции заявили пятьдесят пять государств, в число которых вошла и Россия.

Ошибки в статье