Казань избавится от автомобилей

Опубликовано: , В России

Казань избавится от автомобилей

Казань избавится от автомобилей

22 сентября количество автомобилей в Казани должно заметно сократиться.

Казань – это второй города в России, который присоединяется к акции, посвященной Всемирному дню без автомобиля. Какие именно мероприятия пройдут в этот день пока неизвестно – план на стадии разработки. Однако уже сейчас известно, что все мероприятия будут направлены на то. Чтобы показать водителям, что жизнь без баранки есть, и быть по ту сторону лобового стекла намного интересней и полезней, чем на сидении водителя.

В адрес главы столицы Республики Татарстан было направлено официальное письмо от представителей Организации Объединенных Наций с приглашением принять участие в необычной акции. Как считают специалисты, такие «разгрузочные» дни, главная цель которых – популяризация общественного и немоторизованного транспорта, позволят повысить двигательную активность граждан.

Ильсур Метшин подчеркнул, что подобные мероприятия – это маленькие шаги к тому, чтобы изменить сознание общества в сторону отказа от комфорта для пользы своего здоровья. Только комплексная система мер способна привести к положительным результатам, но нужно иметь терпение, чтобы увидеть изменения.

Всемирный день без автомобиля появился во Франции в 1998 году. Первоначально к акции присоединилось 20 городов, а сейчас движение поглотило весь мир. Всем водителям предлагается хотя бы на один день 22 сентября отказаться от личного транспорта и совершить пешие прогулки.

Ошибки в статье