У Набокова и Есенина есть отличная «крыша»

Опубликовано: , В России

Владимир НабоковСергей Есенин

У Набокова и Есенина есть отличная «крыша»

Прокуратура отстояла творчество Сергей Есенина и Владимира Набокова в скандальной истории о запрете в школах произведений данных авторов.

Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов выступил с критикой в адрес произведений Набокова и Есенина и других авторов и заявил, что ведомство обязало все школы  края исключить из библиотечных фондов произведения указанных писателей и поэтов. По его мнению, книги этих авторов негативно влияют на детскую психику. Творчество Набокова и Есенина содержат в себе элементы ужасов и мистики, эротики и даже «хулиганские стихи», поэтому могут привести к боязни темноты и приведений, появлению ночных кошмаров и даже «совершению преступлений». Курбангали Шарипов  составил список нарушений закона о защите детей от вредоносной информации, в котором содержится более 200 фактов нарушения.

За комментарий СМИ Курбангали Шарипов был уволен из ведомства. Причиной стало нарушение сразу двух приказов генерального прокурора Российской Федерации – о взаимодействии со СМИ и «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». Поскольку в прокуратуре не проводили никаких экспертиз книг этих и других авторов, то все комментарии бывшего старшего помощника прокурора Ставропольского края являются его личным мнением. Генеральная прокуратура Ставропольского края выступила с официальным опровержением ранее размещенной в СМИ информации.

Ошибки в статье