Мигрантов обяжут сдавать ЕГЭ

Опубликовано: , В России

Мигрантов обяжут сдавать ЕГЭ

Мигрантов обяжут сдавать ЕГЭ

Министерство образования и науки Российской Федерации считает, что сдавать Единый государственный экзамен должны не только выпускники школ, но и мигранты.

Введение упрощенного варианта единого гос. экзамена для иностранных рабочих позволит снизить поток низкоквалифицированной рабочей силы в Россию, как считают в ведомстве. Уже в следующем году задание для тестирование будет усложнено. В нем появится блок вопросов по праву, российской истории и культуре. Вместе с этим упрощаются вопросы по другим предметам, в том числе по русскому языку. Новые экзамены для мигрантов разрабатываются минобрнауки совместно с представителями Российского университета дружбы народов. Как сказала Анжела Должникова, проректор РУДН по дополнительному образованию, в настоящее время данный экзамен находится в процессе обсуждения, однако уже сейчас известно о том, что данный экзамен будет комплексом тестов «на знание русской жизни».

Как говорят эксперты, ужесточение приведет к тому, что увеличатся доходы компаний, который продают липовые справки и разрешения. Уже сейчас можно беспрепятственно приобрести справку об успешной сдаче экзамена по русскому языку за 2,5-6 тысячи рублей.

Новые правила сдачи экзамена вступят в силу с 1 января 2015 года. Известно, что всем, кто успешно сдал экзамен, будет выдан сертификат, который будет действителен в течение 5 лет. Данный экзамен должны будут сдать три категории граждан: приезжие, которые претендуют на гражданство или осуществляют трудовую деятельность, а так же те, кто тестируется по норме “русский язык как иностранный”.

Ошибки в статье