В России будет действовать «правило Миранды»?

Опубликовано: , В России

В России будет действовать «правило Миранды»?

В России будет действовать «правило Миранды»?

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о предоставлении подозреваемому права на присутствие адвоката в момент составления протокола задержания, а так же на звонок близким.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в скором времени может быть изменен. Авторами правок стали сенаторы Вадим Тюльпанов, Константин Добрынин и Андрей Клишас. Изменения, если законопроект будет рассмотрен положительно, коснутся процесса задержания подозреваемого. Известный по многочисленным американским фильмам и сериалам  американский закон, согласно которому подозреваемый имеет право на адвоката и один телефонный звонок, в скором времени может быть принят и в России. В американской практике такие права задержанного известны как «правило Миранды». «Правило Миранды» ввели в 1966 году после дела «Миранда против Аризоны», когда показания обвиняемого Эрнесто Миранды были исключены из материалов дела из-за нарушения 5-ой поправки Конституции США. Вся информация, которую сказал обвиняемый до того, как ему зачитали права, не считается доказательной.

В настоящее время уведомить близких обвиняемого о задержании обязан в течение 12 часов следователей, если он не может это сделать по какой-то причине, то возможность предоставляется задержанному (пункт 1 статьи 96 УПК). Согласно новым правкам изменится статья 92 УПК – она дополнится частью, в которой будет говориться о необходимости присутствия защитника в момент составления протокола задержания.

Ошибки в статье