Преступление против пенсионеров и инвалидов будут наказаны жестче

Опубликовано: , В России

Преступление против пенсионеров и инвалидов будут наказаны жестче

Преступление против пенсионеров и инвалидов будут наказаны жестче

Отягчающим обстоятельством будет признано покушение на инвалида или пенсионера. Преступления против данных категорий граждан участились в последнее время в России. Изменения в Уголовный кодекс готовят депутаты Государственной Думы.

Правки представил лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов, который считает, что пенсионеры и инвалиды так же уязвимы, как дети и беременные женщины, поэтому «им нужна дополнительная защита». Изменения коснутся 63 статьи УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание», если они вступят в силу, то преступников, совершивших правонарушение против указанных категорий граждан, ждет максимальная мера наказания. В первую очередь за грабеж и кражу не будет последовать условное наказание, если пострадали  уязвимые группы, что сейчас расценивается как «уход от ответственности».

В настоящее время правки находятся на рассмотрении в Верховном суду и у Председателя Правительства.

В настоящее время к отягчающим обстоятельствам, которые максимально приговаривают преступника к максимальному наказанию, относятся действия против беременных женщин и детей, а так же те противоправные поступки, которые случаются во время массовых беспорядков, стихийных бедствий. В особом порядке рассматриваются дела бывших сотрудников органов внутренних дел.

Ошибки в статье