Депутаты посчитали дорогие машины

Опубликовано: , В России

Депутаты посчитали дорогие машины

Депутаты посчитали дорогие машины

21 мая в Госдуме было проведено первое чтение законопроекта о «налоге на роскошь».

У каждого депутат были свои идеи, как заставить богатых людей начать «делиться». Но на рассмотрение была вынесена правительственная инициатива. При этом заместитель министра финансов России Сергей Шаталов отметил, что о «роскоши» в этом законопроекте нет ни единого слова. Тут говорится о повышение налогообложения престижного потребления, и относится только к дорогим автомобилям.

Как стало известно. В 2012 году на территорию Российской федерации было ввезено около ста автомобилей, относящихся к категории дорогих. А в общей сложности в России их насчитывается около 20-25 тысяч.

В данном законопроекте устанавливается, что легковые автомобили, стоимость которых колеблется от пяти до десяти миллионов рублей, будет применяться коэффициент 2. в документе есть уточнение, что данная норма будет распространяться на автомобили, с момента выпуска которых прошло не больше пяти лет. Для транспортных средств, стоимость которых колеблется в промежутке между 10 и 15 миллионами, коэффициент будет равен 3. Такой же коэффициент будет установлен для автомобилей, стоимостью 15 миллионов и возраст которых не больше 20 лет. Стоимость автомобилей будет определять Минпромторг России. Помимо этого, чтобы налоговые органы и налогоплательщики, владеющие роскошными автомобилями, знали, какие платежи по транспорту им предстоит заплатить, законопроект предусматривает, что полный список легковых автомобилей будет каждый год публиковаться на сайте Минпромторга.

Ошибки в статье