Паркур для пенсионера

Опубликовано: , В мире

Занятия паркуром для пенсионеров

Паркур для пенсионера

Раз в неделю ранним утром Лара Томпсон приходит в лондонский парк, где на скамейках занимается спиннингом (комплекс занятий на велотренажерах), подтягивается на брусьях и держит равновесие на возвышающихся выступах, одним словом, занимается тренировкой по паркуру. В принципе, в таком расписании человека, увлекающегося спортом, нет ничего необычного, кроме возраста спортсмена – Ларе Томпсон уже 79 лет, а всем ее «коллегам» по занятиям спорту больше 60-ти.

Все эти пенсионеры являются членами экспериментальной группы. В рамках исследования женщины и мужчины, страдающие от артрита или склонные к заболеваниям суставов, раз в неделю приходят на занятия паркуром, дисциплиной, которая позволяет на мгновение победить гравитацию. Паркур был изобретён во Франции в 1980-х годах. Как правило, им занимаются ловкие молодые люди, имеющие хорошую физическую подготовку для того, чтобы свободно передвигаться по любой местности, преодолевая скамейки, здания, заборы и другие препятствия.

Двое инструкторов, обычно проводящих занятия с молодыми студентами, адаптировали упражнения специально для пожилых людей, имеющих проблемы со здоровьем. Перед первым занятием пенсионеры заполняют анкеты, где указывают, какие заболевания имеют. В зависимости от этого врачи и инструкторы разрабатывают программу упражнений и ее интенсивность.

Все занятия проводятся бесплатно, поэтому, как считают организаторы ,в скором времени значительно увеличится число занимающихся, ведь после паркура все члены экспериментальной группы чувствуют эмоциональный подъем и улучшение самочувствия.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com