Голландские ученые призывают заниматься спортом

Опубликовано: , В мире

Спорт спасет сердце

Голландские ученые призывают заниматься спортом

Вам нужен еще один повод для того, чтобы встать с дивана и начать выполнять физические упражнения? Голландские ученые нашли его. Спорт спасет сердце, выяснили ученые. Чем больше заниматься спортом — тем меньше шанс получить сердечно-сосудистые заболевания. Именно такие выводы смогли сделать эксперты после длительного эксперимента.

Физические упражнения способны компенсировать вредное воздействие лишнего веса на сердце у людей среднего возраста. К таким выводам пришли ученые из Нидерландов после проведения обсервационного исследования. Результаты работы были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

Исследователи из Нидерландов проанализировали более 5000 людей в возрасте 55 лет и старше, которые не имели заболеваний сердца. Специалисты заполнили профиль на всех добровольцев, который включал следующие данные: индекс массы тела (ИМТ), уровень физической активности, питание, образование, история болезней сердца у членов семьи, употребление алкоголя и курение. Все люди были поделены на 3 группы в зависимости от их ИМТ: нормальный вес, избыточный вес, ожирение. Диагностику здоровья повторили через 15 лет.

Наблюдение показало, что у людей с нормальным, избыточным весом или ожирением при условии высокого уровня физической активности отмечался низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время у людей с избыточным весом и ожирением риск возникновения заболеваний сердца и кровеносной системы повышался в  1,33 и 1,35 раза соответственно. Наличие лишних килограммов ускоряет развитие атеросклероза, который может привести к болезням сердца.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com