Россияне смогут получать доход от добычи полезных ископаемых?

Опубликовано: , В России

Добыча полезных ископаемых

Россияне смогут получать доход от добычи полезных ископаемых?

Депутат Государственной думы России от фракции КПРФ внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о перераспределении доходов бюджета, которые поступают от добычи полезных ископаемых. В документе предложено направлять около 20 процентов от дохода непосредственно россиянам. Если законопроект примут, россияне смогут рассчитывать на выплату в размере около десяти тысяч рублей.

Правда, претендовать на выплаты смогут не все. Деньги, в случае принятия законопроекта, получат работающие россияне, безработные, которые состоят на учете в службе занятости, а также пенсионеры с трудовым стажем не менее пяти лет.

В тексте законопроекта говорится, что государственные выплаты существуют в ведущих нефтедобывающих странах. У них другое название, но суть остается неизменной. Каждый человек имеет право на долю в национальном богатстве. В качестве примера депутаты приводят Кувейт ОАЭ, где гражданам выплачивают часть с дохода страны от продажи полезных ископаемых.

Размер гарантированного дохода не может быть фиксированным. Он зависит от ряда факторов, в том числе уровня доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых на территории страны, количества граждан, которые имеют право на получение выплат, а также от числа лет, прошедших с дня принятия закона.

Депутаты предложили, что в первый финансовый год уполномоченный органы должны будут распределить 20 процентов дохода федерального бюджета от платежей, которые поступили в связи с добычей полезных ископаемых. В сумму должны войти налоги и сборы. За каждый последующий год будет распределяться на два процента больше, чем за предыдущий. Порядок получения выплат должно разработать Правительство России.

Ошибки в статье


По материалам: www.newsru.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com