Топ-5 средств из аюрведы от анорексии

Опубликовано: , В мире

Специи

Топ-5 средств из аюрведы от анорексии

Люди, страдающие от анорексии, теряют интерес к еде, у них пропадает аппетит и ощущение вкуса. Ее нужно отличать от того варианта анорексии, который развивается от нервов, представляя собой психологическое расстройство пищевого поведения. Отвращение к еде, в этом случае, коренится в искаженном восприятии собственного тела и страхе, связанном с ожирением.

Но если анорексичное состояние настигло только временно в виде потери аппетита и способности ощущать вкус, с ней можно справиться с помощью нескольких домашних средств. Согласно аюрведе, к ней приводят такие психологические факторы, как страх, гнев, стресс, затрудняющие пищеварение.

По словам специалистов аюрведы, разжечь внутренний огонь можно с помощью короткого поста, а также потребления некоторых продуктов, о которых мы расскажем ниже.

Имбирь. Кусок имбиря в сочетании с щепоткой соли и небольшим количеством сока лайма после еды стимулирует вкусовые рецепторы и поможет пищеварению.

Трикату. Это классическая аюрведическая травяная смесь, которая состоит из смеси равных частей индийского острого длинного перца пиппали, имбиря и черного перца. Она помогает поддерживать желудок в тонусе. Его можно выпить, положив порошок в воду или съесть вместе со столовой ложкой меда.

Тамаринд с солью. Анорексия часто бывает психосоматическим расстройством. Поэтому если вы сможете обмануть свой ум, вам удастся вернуть и ощущение вкуса. Нужно взять чайную ложку порошка тамаринда с солью и просто лизнуть его. Это заставить вкусовые рецепторы во рту оживиться и, вероятно, пробудить аппетит.

Кардамон. Добавление этой специи в блюда поможет избавиться от анорексии.

Горячая вода. Стакан горячей воды оказывается эффективным в некоторых случаях, когда совершенно нет аппетита. По словам экспертов, даже купание в горячей ванне стимулирует утраченный интерес к еде.

Надо помнить, что если потеря аппетита связана с определенной болезнью или расстройством, этих средств может быть недостаточно. В этом случае нужно обратиться к врачу, который расскажет, как с этим справиться.

Ошибки в статье


По материалам: food.ndtv.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com