Самые веселые автомобильные законы

Опубликовано: , В авто

Дорожный знак

Самые веселые автомобильные законы

Во всех странах основным законом, который регулирует поведение водителей и пешеходов на дорогах являются Правила дорожного движения, которые мало чем отличаются друг от друга, независимо от страны, где человек находится. А вот другие законы, касающиеся автомобильной сферы, могут приводить и к курьезам.

Отчего-то даже не удивительно, что больше всего нелепых законов действует в США. И связаны это с действующей в стране системой права, которая вынуждает прописывать различные нюансы. Например, в Пенсильвании по время езды по трассе водителю нужно останавливаться каждые десять миль, предупреждать других участников движения, запустив в воздух сигнальную ракету ,а потом – десять минут – ждать ответа.

В Алабаме запрещено водить машину босиком. И причина здесь вполне конкретная. Дело в том, что однажды произошло ДТП со смертельным исходом, после которого водитель признался, что не смог нажать на педаль тормоза, так как та была слишком горячей. В Калифорнии нельзя въезжать на машине в бассейн, мыть автомобиль нижним бельем, а скорость движения авто без водителя ограничена шестьюдесятью милями в час.

В канадской провинции Юкон существует максимальное ограничение скорости в восемьдесят километров в час, в Великобритании таксист имеет право отказать пассажиру, если он болен холерой или чумой, а еще – он может справить малую нужду в любом месте, но непременно на заднее колесо. А в Германии отчего-то категорически запрещено останавливаться на автобане, если в машине вдруг кончилось топливо. Австралийским таксистам приходится возить в машине охапку сена, иначе они могут нарваться на штраф. Закон действует еще со времен извозчиков.

 

Ошибки в статье