Налоговые льготы для аккуратных водителей

Опубликовано: , В авто

Призыв к водителям

Налоговые льготы для аккуратных водителей

С инициативой о поощрении налоговыми льготами тех автомобилистов, которые водят без нарушений, выступил член комитета Государственной думы РФ по транспорту Александр Васильев. Он предложил добавить в Налоговый кодекс новые для нашей страны виды вычетов из налога на доходы физических лиц. В том случае, если автомобилист ни разу не нарушит ПДД в течение года, сможет сэкономить пятнадцать процентов своих налогов, а в течение двух лет – двадцать процентов. Тех же, кто аккуратно и без нарушений ездил в течение трех и более лет, вполне можно освободить от уплаты сразу четверти налогов.

По замыслу автора инициативы, вычеты налоговая инспекция будет предоставлять на основе специальной справки из ГИБДД и страховой компании водителя. Собственнику автомобиля нужно будет обязательно предоставить паспорт транспортного средства, а наемным водителям – трудовые или какие-либо иные договоры, которые подтверждают их занятость в течение указанного налогового периода.

Александр Васильев отметил, что такую систему поощрения можно ввести в качестве эксперимента на три года. Пока о том, когда эта инициатива будет оформлена в виде законопроекта, а также о возможных сроках вступления ее в силу ничего не сообщается.

Напомним, что в прошлом году на рассмотрение Государственной думы уже внесли инициативу, которая предусматривала особые льготы для тех водителей, которые быстро оплатили все назначенные штрафы за нарушение ПДД. Согласно его тексту, водитель мог бы оплачивать только половину штрафа, если бы делал это до вступления в силу административного постановления. Сейчас документ ожидает рассмотрения в первом чтении.

Ошибки в статье