Межпланетная пыль доставляет воду на Землю

Опубликовано: , В науке

Космос

Межпланетная пыль доставляет воду на Землю

Новые исследования показали, что частицы воды попадают на Землю с частицами космической пыли, подвергнувшимися бомбардировке солнечным ветром. Это дает основания предположить, что такие же процессы могут происходить на других планетах.

По словам Джона Брэдли из Ливерморской национальной лаборатории (Калифорния, США), часть подземных вод и дождя вполне может быть принесена межпланетной пылью.

Напомним, что солнечный ветер — постоянный поток частиц, состоящий в основном из протонов, которые представляют собой ядра водорода. В тот момент, когда они попадают в межпланетную пыль, то могут объединяться с кислородом из пылинок молекул воды. И группа Брэдли смогла найти доказательства этого. Ученые рассмотрели те частицы межпланетной пыли, которые собрали в стратосфере. По краям пылинок, которые были облучены солнечным ветром, они нашли крошечные пузырьки с жидкой водой и водяным паром.

Ежегодно на Землю обрушивается около тридцати-сорока тысяч тонн межпланетной пыли. Поэтому можно предположить, что не только водород, но и некоторое количество воды может попасть на планету из космоса. Но ученые пока спорят по этому поводу. Но если догадка окажется верной, то и на других планетах Солнечной системы должна содержаться вода, попавшая на них таким же образом. Несмотря на заметный успех в исследовании космической пыли и ее роли в космическом пространстве, ученым предстоит сделать много работы в этом направлении.

Ошибки в статье