Витамин В2 способен побороть рак

Опубликовано: , В науке

Витамин В2 поборол рак

Витамин В2 способен побороть рак

Российские ученые совершили очередной прорыв, сумев уменьшить раковую опухоль  у пациента сразу на 90 процентов. Добиться этого помогло использование в лечении витамина В2. В ближайшее время исследователи начнут клинические испытания витаминной методики в сотрудничестве с медиками из Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. Витамин В2 поборол раковую опухоль.

В общем-то, ученые уже давно знали, что раковые клетки способны поглощать огромное количество В2, но не могли понять, как это знание можно использовать. Витамин В2 способен вырабатывать активные формы кислорода и другие агрессивные соединения, которые уничтожают опухоли. Но добиться такого состояния не просто. Для начала нужно витамин В2 облучить ультрафиолетом или синим светом, который, как известно, плохо проникает глубоко в ткани.

Специалисты все-таки смогли найти изящное решение этой проблемы. Сначала они ввели особые наночастицы с молекулами витамина В2 в организм, пораженный раком, а потом облучили лазером. Частицы превращали слабый инфракрасный свет, безвредный для человека, но проникающий вглубь тканей, в ультрафиолетовый. При излучении фотонов нужного спектра витамин В2 «возбуждался» и начинал разрушать имеющуюся в организме опухоль.

По словам старшего научного сотрудника ЦНИЦ «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук Евгения Хайдукова, они провели эксперименты на мышах, которым привили человеческий рак. После однократного ввода частиц рост опухолевых клеток тормозился, а объем опухоли уменьшался на 90 процентов.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net