Древнюю большую кошку нашли на Тибете

Опубликовано: , В науке

Снежный барс

Древнюю большую кошку нашли на Тибете

На Тибете обнаружили останки древней кошки, предка современных льва и тигра.

Ученые назвали обнаруженный вид Panthera blytheae. Как говорят палеонтологи, предок современных кошачьих был похож на северного барса — единственный вид, который приспособился к холодному климату.

Находка ученых рассказывает о том, что общий предок львов и тигров жил на территории современной Азии около 16 миллионов лет назад. Согласно тем данным, которыми пользовались ученые до настоящего времени, общий предок рода пантер, который объединяет леопардов, тигров, львов и других больших кошек, проживал на территории Центральной Азии около 10 миллионов лет назад. На протяжении 2 миллионов лет происходила дифференциация различных видов.

На территории Тибета в 2010 году ученые из американского университета под руководством Джека Цена проводили исследование местности и обнаружили большое скопление окаменелостей. Всего было найдено 120 фрагментов скелетов более десятка различных животных. Среди скелетов известных науке видов был обнаружен череп, а так же челюстные кости и зубы видов кошачьих неизвестного вида. Взрослая особь, как считают палеонтологи, весила около 20 кг и была примерно на 10% меньше современного снежного барса. Специалисты пришли к выводу, что данная особь жила около 6 миллионов лет назад. исследование ДНК и развития генов натолкнуло учены на вывод, что первые  большие кошки появились приблизительно на 6 миллионов лет раньше, чем предполагалось.

Ошибки в статье