Сломанные кости динозавров нашли в Красноярском крае

Опубликовано: , В России

Кости

Сломанные кости динозавров нашли в Красноярском крае

Вероятнее всего, когда-то давно до костей добрались древние люди.

В Красноярском крае ученые нашли захоронение мамонтов и динозавров, в котором практически все кости были сломаны. По мнению специалистов, это четко говорит о том, что когда-то захоронение мог отыскать древний человек.

Находку сделали палеонтологи Томского государственного университета в Ачинском районе Красноярского края. В одном из слоев разреза Большой Илек нашлись остатки хищных и травоядных динозавров, а в другом горизонте – кости носорогов и мамонтов.

Представители пресс-службы вуза отметили, что при проведении исследований разреза Большой Илек экспедиция нашла остатки, предположительно, стегозавров и зауроподов, нескольких хищных динозавров, в мамонтовом уровне – кости хищников, носорогов и мамонтов. Ранее в этих слоях удавалось найти только пыльцу вымерших растений. Иногда местные жители находили обломки зубов и костей мамонта, которые находились в осадках не древнее 30 тысяч лет.

Благодаря находка палеонтологи установили возраст разреза. Он составляет примерно 100-120 миллионов лет, период раннего мела, когда на планете и появились многие динозавры.

Чаще всего специалисты по всему миру находили выветренные кости, но относительно целые. А в этом захоронении они были почти все сломаны. Вероятно, это говорит о деятельности древнего человека, как отметил руководитель экспедиции, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский.

В ближайшем будущем ученые продолжат исследовать разрез в Красноярском крае.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com