Как создать пространство для творчества и генерировать отличные идеи

Опубликовано: , В мире

Идея

Как создать пространство для творчества и генерировать отличные идеи

Общеизвестно, что инновационные идеи должны быть оригинальными, новыми и блестящими. Но вера в это остается реальным препятствием для творчества. Дело в том, что инновация заключается не в создании чего-то из ничего.

В мире есть какие-то проблемы и задачи, которые требуют решения и которые можно обнаружить, если обратить на них внимание. Много великих изобретений стали возможными только потому, что люди пытались решить повседневные вопросы, с которыми сталкивались.

Когда шел дождь, им не хотелось носить слишком неуклюжие сапоги, благодаря чему появились водонепроницаемые Dry Steppers. Был момент, когда хотелось взять с собой бутылку с водой, но ее форма не гармонировала с сумкой. Тогда кто-то придумал бутылочки в форме буквы. Настоящие прорывы случаются, когда человек замечает проблему и находит путь для ее решения.

Существует несколько типов проблем, определив которые можно понять, какие нужно затратить усилия для генерирования новых идей.
Тип 1: проблемы с хорошими решениями. По некоторым задачам люди уже давно придумали отличные решения. Например, в жарком и влажном климате люди привыкли к использованию вентиляторов и кондиционеров. Чтобы придумать что-либо, превосходящее их, потребуется огромный прорыв. Поэтому совершенно новое изобретение для борьбы с жарким климатом было бы очень сложным нововведением. Да и нет четкой необходимости в новом решении.

Тип 2: длительно существующие проблемы без решения. От таких проблем сложно избавиться из-за их масштаба или сложности. Например, бедность – огромная проблема, и все это знают. Но никто не исправляет ситуацию, так как есть определенные ограничения ресурсов.
Между тем, в этом случае есть простор для творчества. Проблемы без решения могут стать источником вдохновения, даже если нет ресурсов для воплощения вашего решения в жизнь. Это не должно останавливать, важно думать о решении и опробовать его в нужно время.

Тип 3: проблемы с дефектными решениями. К ним относятся варианты, которые имеют доступные решения, но они являются ошибочными или недостаточными. Тогда можно взять то, что есть и улучшить. Например, смартфон – это во многом улучшенный оригинальный мобильный телефон. Получается, что люди добавили много новых функций к старой технологии.

В вашей области, наверняка, есть повторяющиеся проблемы. Стоит найти то, что беспокоит и углубиться в поиск коренных причин. Можно спросить себя, почему это происходит все время? Каковы причины этого? Понимание глубинные причин проблемы поможет думать глобальнее и найти подход к ее решению.

После определения причины нужно заняться решением. Во-первых, следует понять, есть ли обходные пути? Если есть, почему они неэффективны? Возможно, они действительно не обращаются к коренным причинам или обращаются к некоторым из них. Подумайте, как улучшить доступное решение.

Во-вторых, если доступных решений нет, можно начинать мозговой штурм новых вариантов. Не стремитесь сразу найти готовый ответ, а разбейте путь к нему на этапы до полного решения.

А вообще, не ищите отличную идею. Ищите хорошую проблему, находите что-то неразрешимое в повседневной жизни. Решая их, вы сможете оказать положительное воздействие на мир.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com