В Китае нашли крылья птерозавров

Опубликовано: , В науке

Птерозавры

В Китае нашли крылья птерозавров

Ученые из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в области Хами обнаружили крупнейшее в мире скопление останков птерозавров, их крыльев и яиц. Это удивительное открытие поситине стало одним из самых захватывающих за последние 200 лет, оно имеет большую научную ценность.

Вновь открытых птерозавров назвали «Птерозавры Тянь-Шань Хами», чтобы показать место обнаружения. Сейчас ученые занимаются детальным изучением примерно 40 женских особей, их 5 окаменелых яиц, крыльев, яичной скорлупы, птерозавров с двойными половыми признаками и исследуют другие аспекты репродуктивных и экологических привычек этих созданий.

Окаменелости ученые нашли в раннемеловых отложениях. Ни одного полного скелета среди них не было, зато был найден полный череп, нижняя челюсть, отдельные кости, которые сохранились нетронутыми в озере. Вероятно, причиной смерти послужила внезапно налетевшая сильная буря, из-за чего птерозавры, летающие в небе, и оказались похороненными на дне озера.

Заметим, что до сих пор птерозавры остаются для науки таинственными существами. Предположительно, они обитали за 7000 лет до того, как в небе появились птицы. Находка в Хами позволяет лучше понять, как они жили и выглядели. Абсолютно все останки ученые тщательно изучат, так как до этого настолько много материала никогда не попадало к ним в руки. Кроме того, они продолжат проводить экспедиции в этом районе, так как никто не может гарантировать, что в нем больше нет неожиданных захоронений.

Ошибки в статье


По материалам: news.qq.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org