В Англии случайно нашли кита

Опубликовано: , В искусстве

Нашли кита на картине «Вид песков Схевенингена»

В Англии случайно нашли кита

Во время работы над голландским морским пейзажем реставраторы случайно обнаружили изображенного кита, который скрывался от всех на протяжении 150 лет.

Нашли кита на картине Хендрика ван Антонисса (Hendrick van Anthonissen) «Вид песков Схевенингена» (View of Scheveningen Sands), которая была написана приблизительно в 1641 году. Картина изображает толпу людей, собравшихся на берегу моря в Гааге (Нидерланды).

Шань Гуан (Shan Kuang), реставратор-практикант из Музея искусств и истории Фицуильяма при Кембриджском университете пояснила, что данное произведение никогда  сильно не интересовало пытливые умы. На первый взгляд, это просто морской пейзаж: на спокойном зимнем пляже стоят люди и что-то обсуждают. Что побудило их собраться на  этом пустынном пляже всегда оставалось неизвестным, но не представляло собой  особую загадку, требующую немедленного разъяснения.

Перед реставраторами стояла обычная задача очистить картину от лака, который сохраняет полотно, но имеет свойство желтеть под воздействием времени. Когда девушка начала чистку, на уровне горизонта стала проявляться фигура, напоминающая контуры паруса. Дальнейшая работа реставратора превратила неизвестное пятно в плавник кита, а в скором времени появилось и само морское животное. По всей вероятности, Хендрик ван Антонисс стал свидетелем всего происходившего. Согласно достоверным данным, полученным от историков, в начале XVII века в Нидерландах регистрировались случаи выброса китов на берег, поэтому данная тема нашла отражение как в обществе, так и в творчестве тех времен.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com