Найден динозавр, который оставил самую длинную дорожку из следов

Опубликовано: , В науке

Следы гигантского зауропода

Найден динозавр, который оставил самую длинную дорожку из следов

Динозавр по имени «Гром-ноги» длиной с три автобуса оказался тем существом, который оставил самый длинный в мире участок из 110 ископаемых следов. Произошло это 150 миллионов лет назад.

Ученые изучали следы, обнаруженные в горах Юра во Франции. На работу ушло почти восемь лет. Глубина отпечатков, оставленных существом, и длина его шага, выявили массивный размер динозавра, длина которого составляла три автобуса. Исследователи полагают, что серию из 110 следов протяженностью более 150 метров оставил зауропод длиной 35 метров и весом более 35 тонн. Всего на одном участке нашли 20 отпечатков.

Выводы обнародовал Лаборатория геологии Лиона, которая показало, что животное назовут в честь маленькой французской деревни, где была сделана находка. Его научное название Brontopodus plagenensis переводится как «Гром-ноги из Ла Плань».

Пресс-секретарь Национального центра экспертизы отметил, что знакомство ученых с известняковыми слоями показывает, что дорожка сформировалась 150 миллионов лет назад во время раннего титонского яруса юрского периода. Тогда место, где сейчас находится Ла Плань, представляло собой обширную карбонатную платформу, омываемую теплым мелким морем. По словам ученых, наличие больших динозавров указывает на то, что регион мог состоять из множества островов, которые предполагают достаточное количество растительности для животных. Участок суши появился, когда уровень моря стал ниже. Он соединил острова и позволил гигантским позвоночным мигрировать. Динозавры оставили следы в грязи, которые затем высохли на солнце, а потом скрылись под морем и отложениями.

Исследования показали, что зауропод оставил метровые следы, расстояние между которыми составляло до трех метров. На отпечатках явно видны пять пальцев, расположенных по дуге. Передвигался гигант со скоростью около четырех километров в час.
Полные результаты работы опубликовали в журнале Geobios.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk