Нужен отпуск после отпуска? Мы знаем, почему так происходит!

Опубликовано: , В мире

Отпуск

Нужен отпуск после отпуска? Мы знаем, почему так происходит!

Когда вы слышите слово «отпуск», что вы себе представляете? Для большинства это означает веселье, возможность себя баловать, расслабление и сон. Большинство считает, что в это время можно расслабиться и забыть о работе и жизненном стрессе.

Тем не менее, реальность такова, что большинство людей чувствует себя более напряженным и измученным, чем до ухода в отпуск. Как такое возможно?

Неправильный отпуск

Согласно распространенному заблуждению, люди считают, будто отпускную поездку нужно использовать максимально. Они едут в тур и посещают 101 интересное место, находясь в пункте назначения. Такое особенно ярко проявляется в экзотических местах, где люди слишком перегружают свое расписание, из-за чего совсем не отдыхают и много нервничают.

Социальные сети добавляют оснований для беспокойства. Людям хочется задокументировать абсолютно все, что они видят и поделится фотографиями и мнением с друзьями. У многих в Instagram есть фотографии каждого приема пищи и каждого момента в туре. В конечном итоге все сводится к тому, что вы жертвуете качеством поездки, чтобы публиковать фотографии и отвечать на сообщения, вместо того, чтобы жить моментами.

Ошибочный отпуск включает в себя несколько моментов.

Первый: слишком много действий за поездку. К примеру, вы хотели посетить Италию в течение долгого времени и теперь у вас есть две недели на ознакомление с ней. Вам хочется максимально использовать поездку. Каждый день отпуска начинается рано утром и заканчивается опять же в утренние часы. Итак, вы просыпаетесь рано, поздно ложитесь спать, гуляете или бегаете весь день. и вы еще удивляетесь, что ваше тело физически истощено?

Второй: бронирование странных рейсов. Чтобы максимально использовать время отпуска, вы бронируете первый рейс, отправляющийся на рассвете, а также – обратный рейс, который прибывает в ваш родной населенный пункт за пару часов до того, как вам нужно отправляться на работу. Как итог, вы придете в офис измученный, измотанный и полном внутреннем беспорядке.

Третий: несоблюдение отпуска. Во время отдыха вы постоянно проверяете электронную почту, отвечаете на них, выполняете задания. Так вы не только разрушаете свой отпуск, потому что не полностью живете моментом, но и усиливаете стресс, которого пытаетесь избежать. То же самое наблюдается, если вы тратите много времени на чаты, обновление Instagram и Facebook. Из-за таких действий вы пропускаете действительно много красивых моментов.

Четвертый: выбор неправильного вида отпуска. Если вам хочется отдохнуть и восполнить количество энергии, вам следует выбрать место или деятельность, которые не требуют интенсивной траты энергии (например, поход на Эверест явно не подойдет для этого). Вместо этого делайте то, что вам нравится или езжайте в спокойное место, где мало отвлекающих факторов.

Правильный отпуск

Научиться ценить отпуск или даже просто время отдыха – это шанс расслабиться, не чувствовать себя переполненным планированием и отказаться от попытки сделать все идеально.

Планируйте отпуск, который позволит вам быть гибким. Устранение давления, связанного с необходимостью делать что-либо, даст вам возможность чувствовать себя обновленными и мотивированными, когда придет время вернуться к работе.

Есть несколько моментов, которые помогут вам лучше отдохнуть.

Первый: приезжайте домой на день раньше. Если вы дадите себе день, чтобы прийти в себя после отпуска, ваше тело и мозг смогут приспособиться к дому и настроиться на рабочий лад. И в этот день, к слову, можно проверить рабочую электронную почту, немного разобрать ее и в спокойном состоянии вернуться в офис.

Второй: не торопитесь. Целью отдыха является расслабление и удовольствие. Поэтому, когда вы отправитесь в путь, не спешите и полностью присутствуйте в каждом моменте. Примите тот факт, что всегда будете видеть больше и делать, чем можете поместить в свой отпуск.

Третий: высыпайтесь. Если вам нужен отпуск, чтобы подзарядиться, не переутомляйтесь и не насыщайте расписание поздними ночными и ранними утренними мероприятиями. Вам нужно отдыхать и много спать. А еще – можно запланировать ленивый день во время отпуска, когда не будете привязаны к маршруту.

Четвертый: не будьте слишком ленивыми. Так же, как расслабление, вашему телу нужна определенная деятельность, чтобы бороться со стрессом и чувствовать себя живым и бодрым. Впишите минимально необходимое количество ежедневных упражнений, например, отпуск можно использовать, чтобы приобрести новую привычку. Начинайте медленно. Слишком много сна может привести к неприятным последствиям, вы будете чувствовать себя как в тумане. Как и во всем, ключевым понятием станет баланс.

Если учесть все перечисленное, можно на самом деле хорошо отдохнуть, набраться сил для новых свершений и не думать, что нужен еще один отпуск после отпуска.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com