Мужчинам помогают охотней

Опубликовано: , В мире

Манекены для сердечно-легочной реанимации

Мужчинам помогают охотней

Оказывается, у мужчин больше шансов получить помощь от прохожих, в том числе первую помощь и даже сердечно-легочную реанимацию.

Согласно одной из теорий, незнакомые люди боятся прикасаться к женщине, опасаясь последующего обвинения в домогательстве, поэтому даже в экстренной ситуации, когда жизнь человека зависит от быстрой реакции окружающих, не спешат на помощь.

Доктор Бенджамин Абелла из Университета Пенсильвании призывает людей преодолеть свои предубеждения и страхи в экстренной ситуации.

Только 39% женщин, у которых произошла остановка сердца в общественном месте, получили помощь от прохожих. Среди мужчин этот показатель выше – 45%.

Одри Блуэр из Университета Пенсильвании пояснила, что многие прохожие считают, что у женщин хрупкая грудная клетка, которую они могут травмировать во время реанимации, но забывают тот факт, что цена жизни намного выше целостности костей.

У исследователей не было возможности поговорить со спасателями и очевидцами описанных ситуация, поэтому строят догадки относительно причин такого равнодушия и брезгливости. При этом ученые сообщают, что никаких гендерных отличий не наблюдается в случаях, когда приходится спасать человека в домашних условиях. Родные и близкие не проводят различия между мужчинами и женщинами, не боятся прикоснуться к женской груди, но готовы сделать все, чтобы спасти родного человека.

По словам врачей, своевременная и правильная сердечно-легочная реанимация, которую оказывают пострадавшему до приезда медицинских работников, увеличивают шансы выжить в 2-3 раза.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com