Греции снова помогут

Опубликовано: , В политике

Кредитный транш Греции предоставит Европа

Греции снова помогут

Переговоры относительно Греции подходят к концу. И сейчас у страны есть все возможности надеяться на досрочное погашение миллиардных кредитных траншей. Но, с другой стороны, есть вероятность и того, что стране понадобиться третий пакет помощи уже в самое ближайшее время.

Сейчас Греция находится в глубоком кризисе, уровень безработицы в ней остановился на уровне 30 процентов. Но для нее появилась некоторая надежда, так как освободился путь нового кредитного транша еще из второго пакета помощи: международным донорам удалось договориться с правительством страны по всем основным вопросам. По словам европейского комиссара по финансам Олли Рена, он может полностью подтвердить, что сторонам удалось договориться по всем ключевым моментам в рамках программы урегулирования сложившейся ситуации в Греции на сегодняшний день.

Напомним, что кредитный транш Греции предоставят Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк. Они выдвинули обязательным условием для выделения кредита введение в Греции мер, которые в свою очередь направлены на жесткую экономию. Если оно будет выполнено, то правительство сможет рассчитывать на получение средств в размере не менее 8,5 миллиарда евро. Окончательное решение об этом примут в скором времени. Но очевидно, что оно будет положительным.

Главное, чтобы этих денег хватило и не пришлось готовить еще и третий пакет помощи, так как в этом случае Греции будет сложнее рассчитываться с долгами в будущем.

Ошибки в статье