Беспилотники помогают лечить птиц

Опубликовано: , В IT

Дрон

Беспилотники помогают лечить птиц

Летом прошлого года канадский фермер в провинции Альберта нашел на своем поле больного кречета, птицу, которая относится к семейству соколиных. Специалист по диким животным Гордон Корт нашел у птицы открытую рану на крыле, из-за чего тот не мог летать.
Судя по состоянию птицы, Корт предположил, что она подралась и выбилась из сил, давно не ела, что сделало ее состояние практически фатальным. Ветеринары предсказывали хищнику гибель, но в конце этого лета кречета отпустили на свободу после четырехмесячного курса реабилитации, в которой важную роль сыграл дрон.

Птица не считала робота угрозой, благодаря чему смогла заново учиться с ним летать и охотиться.

Стив Шварц – профессиональный тренер птиц из Канады, который потратил четыре месяца на то, чтобы выходить раненого кречета. На процесс ушло бы еще больше времени, если бы не дроны. Для тренировок хищных птиц беспилотники начали использовать пару лет назад. Соколиные тренеры даже основали закрытое сообщество на Facebook, где они обсуждают друг с другом тонкости обучения птиц с помощью дронов и других роботов.

В отличие от обыкновенного обучения перед Шварцем стояла более серьезная задача. Ему нужно было помочь кречету с помощью дрона восстановиться после ранения. За время восстановления от раны птица совершенно разучилась выживать в дикой природе.

Для тренировок Стив выбрал открытое поле, приходил туда с дроном и мешком с мясом. К одной части шнура тренер привязывал кусок туши, а к другому – маленький оранжевый парашют, закрепляя всю конструкцию на панели беспилотника.

Подготовленную приманку Шварц запускал дрона в небо. Получалось, что мясо свисало снизу беспилотника. Птица в это время сидела на руке специалиста с накинутым на глаза небольшим капюшоном, чтобы вела себя спокойно.

После того, как дрон поднимался на хорошую высоту, Шварц снимал капюшон с птицы. Она сразу же летела за роботом. Тренер старался увести беспилотник дальше от хищника, чтобы воспитать выносливость. «Охота» в поле занимала всего несколько секунд. Кречет хватал мясо, тянул парашют, который отсоединялся от беспилотника. А потом приземлялся рядом со Шварцем и ел. В первый день тренировок птица еле могла взлететь, но со временем она окрепла и начала уверенно летать. К концу тренировок хищник уже спокойно мог догнать дрон на высоте около 300 метров.

Тренировки продолжались каждый день, чтобы от них был какой-то эффект. В конце 2017 года Шварц в последний раз снял капюшон с хищника и тот улетел. Следующие пять часов за птицей скрыто наблюдали, чтобы убедиться, что реабилитация прошла успешно. Кречет вполне уверенно держался в воздухе.

Ошибки в статье


По материалам: tjournal.ru
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net