Легендарный, но такой настоящий Alibaba

Опубликовано: , В сети

Alibaba

Легендарный, но такой настоящий Alibaba

В 1995 году, когда китаец Джек Ма посетил США, он совершенно не знал, что такое Интернет. А сейчас глава веб-гиганта Alibaba является мультимиллиардером и одним из богатых людей в родной стране.

Карьера Джека Ма началась не совсем обычно. В 1995 году он в качестве переводчика приехал в Калифорнию, чтобы помочь китайской компании добиться возвращения долга от одного из подрядчиков США. Но вместо того, чтобы заплатить, американцы вытащили оружие и отвезли Ма в свой особняк в Малибу, где держали под стражей. Ему удалось бежать, после чего его знакомые, которые и помогли это осуществить, показали ему, что такое Интернет. Так как поисковые запросы, представляющие собой сочетание отдельных терминов со словом «Китай», ничего не давали в те времена, Ма понял, что Интернет в его родной стране открывает большие возможности для бизнеса. Это и привело его к тому, что он стал одним из самых богатых людей в Китае, имея активы в размере от 10 до 11,4 миллиарда долларов (в разных источниках приводятся разные цифры).

Его компания Alibaba представляет собой большую корпорацию с 25 000 сотрудников, которые способствовали продаже товаров в объеме, превосходящем продажи Ebay и Amazon вместе взятых. Многие инвесторы выстраиваются в очередь, чтобы вложить в нее средства. Сейчас перед Ма стоят глобальные цели. В частности, он намерен заниматься образованием молодых людей страны, чтобы и они могли принести в этот мир что-то хорошее, обладая необходимыми знаниями для этого.

Ошибки в статье