Помпеи никогда не умрут

Опубликовано: , В мире

Проклятие Помпеи

Помпеи никогда не умрут

Древний город Помпеи ежегодно посещают сотни тысяч туристов, многие из них испытывают большой соблазн увезти из этого исторического места сувенир на память. Возможно, если бы в августе текущего года внимательные туристы не заметили бы кражу, совершенную 16-летним подростком, жизнь мальчика изменилась бы в худшую сторону. Проклятие Помпеи может преследовать туристов. 

Итальянская газета Corriere Della Sera сообщает, что большинство путешественников, которые во время своего визита в Помпеи увозили домой артефакты, возвращали свои трофеи через некоторое время. Главная причина таких поступков не бунтующая совесть, а боязнь проклятия, которое наложено на все частички древнего города. Как сообщают представители музея под открытым небом, за последние несколько лет они получили около сотни посылок, в которых туристы возвращали взятые из города артефакты. Некоторые прилагали записки, в которых говорилось о том, что после возвращения из Помпеи с трофеем, у них открывалась череда неприятностей.

Массимо Осанна, смотритель музея Помпеи, сообщает, что основными объектами, которые возвращаются туристами, являются небольшие статуэтки, керамическая посуда и плитка. Один испанский турист признался, что бронзовая статуя, которую он привез с собой домой, разрушила его семью, чтобы спасти отношения он вынужден вернуть краденную фигуру. А есть и более печальные случаи. Так одна англичанка вернула в Помпеи плитку, которую несколько лет назад украл один из ее родителей, который недавно умер.  

Согласно древней легенде, город Помпеи был проклят богами за уничтожение святых зданий легионерами. По всей вероятности, этого проклятия боятся и современные туристы. Как бы то ни было, такая убежденность только спасает город от полного разграбления.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com