Растения «подсаживают» пчел на кофеин

Опубликовано: , В науке

Кофеин в нектаре. Фотограф Екатерина Пастухова

Растения «подсаживают» пчел на кофеин

Новое исследование биологов показало, что некоторые растения, если можно так сказать, сознательно промышляют «наркоторговлей», добавляя в нектар кофеин. Он действуют на пчел как наркотик и заставляет их переносить пыльцу, почти не получая нектар. Кофеин в нектаре одурманивает пчел.

Кофеин заставляет пчел считать нектар более питательным и вкусным. Опылители, обманутые таким образом, уже не ищут другие цветы, да еще и приглашают выпить нектар из растений-обманщиков сородичей из улья. Такое заявление сделал Роджер Шурч из университета Сассекса (Великобритания).

Жульничество ученые раскрыли случайно. Во время экспериментов с пчелами они заметили, что насекомые лучше запоминали новые запахи и вспоминали о них впоследствии, если они до этого пили кофе или как-то контактировали с кофеином. Пытаясь понять, почему так происходит, авторы статьи заметили, что нектар некоторых видов растений содержал небольшое количество кофеина. И это натолкнуло их на мысль, что этот компонент играет какую-то важную роль в жизни цветов и пчел. Чтобы раскрыть связь, группа Шурча провела эксперимент, во время которого ученые изготовили муляжи цветов, нектарники которых заполнили сладким сиропом. В него ученые иногда добавляли примерно такое же количество кофеина, которое они обнаружили в настоящем нектаре.

Количество сахара в каждом искусственном соцветии могло быть маленьким или большим. Ученые пытались имитировать то, что нектар разных видов растений содержит в себе ту долю сахаристых веществ, которую предпочитают их опылители – пчелы, бабочки, шмели, птицы.
Биологи заметили, что если сироп содержал кофеин, то пчелы начинали игнорировать другие цветы, даже несмотря на большее содержание в них сахара. Более того, пчелы приводили сородичей именно к кофейным соцветиям, используя специальный «навигационный танец».

Это говорит о существовании механизма обмана опылителей, который выработали некоторые растения. Они добавляют кофеин в свой нектар, привязывают к себе пчел и экономят собственные ресурсы, снижая долю сахара в нектаре.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com