Океаны можно очистить с помощью бикини

Опубликовано: , В науке

Очищающий бикини

Океаны можно очистить с помощью бикини

Ученые создали новые носимые технологии, которые помогут им очищать океаны без особо труда. Очищающий бикини способен принести пользу для мирового океана. 

Специалистам удалось разработать купальный костюм из невероятного материала, который и может очищать океан. Многоразовый материал получил название Губка, а изготовили из нагретой сахарозы. Он способен отталкивать воду и поглощать загрязнения, сообщили представители Калифорнийского университета Риверсайда.

По словам профессора электротехники из инженерного колледжа Калифорнийского университета Риверсайда Мири Озкана, это супер-материал, который не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Он назвал его рентабельным для производства, отчего материал вполне может заинтересовать крупные компании.

Из губчатого материала уже изготовили бикини, распечатав из эластомера в 3D-принтере. Материал способен поглощать до 25 раз больше собственного веса разнообразных веществ. Но что более важно, он не отдает то, что впитал до тех пор, пока его не нагреешь до 1000 градусов Цельсия. Загрязняющие вещества остаются в ловушке во внутренних порах губчатого материала и не касаются кожи владельца. После того, как костюм надели несколько раз, поглощающую площадку можно заменить и пользоваться бикини повторно. По словам создателей, губку можно использовать до 20 раз, прежде чем она потеряет впитывающие устройства.

Управление коммерциализации UC Riverside уже подало патенты на эти новые изобретении. О том, когда именно материал появится в продаже и когда из него начнут массово изготавливать костюмы, пока ничего не известно.
https://youtu.be/0w888oLSnhU

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com
Видео с сайта: www.hngn.com