Гавайи запретят солнцезащитные средства

Опубликовано: , В мире

Запретят солнцезащитные средства с оксибензоном

Гавайи запретят солнцезащитные средства

Солнцезащитный крем полезен для вашей кожи, но может привести к негативным последствиям для окружающей среды.

Сенатор штата Гавайи Уилл Эсперо (Will Espero) выступил с инициативой разработки законопроекта, который запретит продажу и использование солнцезащитных средств с оксибензоном и октиноксатом на территории штата. В ближайшее время соответствующие рекомендации будут выпущены. Власти запретят солнцезащитные средства с определенным составом.

По словам Уилла Эсперо, ежегодно масса солнцезащитных средств смывается с купающихся непосредственно в воде и попадает в коралловый риф. Если быть точнее, то смывается с людей около 14 000 тон средств. Содержащийся в них оксибензон может привести к обесцвечиванию кораллов. Проведенные исследования доказали, что даже капля этого вещества способна вызвать серьезные повреждения в рифе. Что касается Гавайский островов, то концентрация оксибензона в гавайских водах в 30 раз превышает допустимый порог, который может быть относительно безопасен для кораллов. Для тех, кто хорошо знаком с подводным рифом, новость о том, что солнцезащитные средства вредят жизни в океане, не стала чем-то новым. Например, опытные дайверы рекомендуют новичкам воздержаться от использования солнцезащитных лосьонов перед погружением.

Предлагаемый законопроект не означает полный запрет солнцезащитных кремов. Существуют средства на основе химической блокировки за счет содержания оксибензона и октиноксата, такие препараты будут запрещены на территории штата. Что касается минеральных средств на основе титана и оксида цинка, то их использование будет разрешено.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com