Галапагос – лидер в экологии

Опубликовано: , В мире

Галапагосский Экологический Аэропорт

Галапагос – лидер в экологии

Как известно, Галапагосские острова являются одним из самых экологически чистых мест на планете, при этом природа этого района очень чувствительна к изменению климата и наличию загрязняющих веществ. С другой стороны известно, что авиация является одной из самых грязных отраслей, а аэропорты окружают себя огромным облаком углеродного облака. Чтобы не навредить флоре и фауне островов и при этом обеспечить регулярное авиасообщение этого архипелага с другими районами, на Галапагосе был построен первый в мире экологический аэропорт.

Галапагосский Экологический Аэропорт (или Аэропорт Сеймур) был построен в 2012 году и состоит на 80% из переработанного вторичного сырья, полученного после демонтажа здания. Работает он исключительно на солнечной энергии и энергии ветра. В здании имеются специальные механические ставни, которые открываются и закрываются в зависимости от тепла и уровня CO2 внутри помещений. Специальная установка превращает поступающую в аэропорт морскую воду в пресную.

Благодаря такой экологической направленности аэропорт регулярно получает различные субсидии и гранты. Например, в ноябре прошлого года аэропорт был удостоен золотого сертификата за лидерство в энергетике и экологическом дизайне и получил 40 миллионов долларов от U.S. Green Building Council.

Ежегодно на Галапагосские острова приезжают тысячи туристов для того, чтобы полюбоваться биологическим разнообразием, ведь именно этот архипелаг стал источником вдохновения для Чарльза Дарвина, который использовал его в качестве основы для разработки своей теории эволюции.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: edition.cnn.com