Обама создал огромный охраняемый бассейн в Тихом океане

Опубликовано: , В науке

Бассейн в Тихом океане

Обама создал огромный охраняемый бассейн в Тихом океане

И этот  бассейн в Тихом океане в три раза больше, чем размеры штата Калифорния.

Еще в начале 2009 года, незадолго до того, как он покинул свой пост, президент Джордж Буш создал три массивные охраняемые территории в нескольких частях Тихого океана, подконтрольных Соединенным Штатам. На минувшей неделе Барак Обама, нынешний президент США, принял решение расширить одну из этих областей, которая охватывает несколько островных цепей к юго-западу от Гавайских островов. И эта площадь  стала по площади в шесть раз больше своего прежнего размера. Площадь охраняемых территорий увеличилась до 490 тысяч квадратных миль и стала крупнейшим морским заповедником на планете и крупнейшей охраняемой территорией во всем мире.

Это означает, что коммерческий промысел, демпинг любых морских видов, кораллов и всего остального запрещено в зоне Тихого океана. Здесь допускаются лишь научные выборки и проведение исследований. В регионе, площадь которого расширил Барак Обама, ученые обнаружили пять видов охраняемых морских черепах и подводные горы, покрытые глубоководными кораллами , возраст которых, в свою очередь  составляет тысячи лет. Экологи сказали, что площадь охраняемых территорий стала не так велика, как они рассчитывали, но и она дает возможность защитить некоторые из природных ресурсов Америки.

Остается только надеяться, что ученые смогут в полной мере воспользоваться расширением охраняемых территорий, и что браконьеры не будут иметь никакой возможности на ведение промысла здесь.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: www.theverge.com